Политика

Юрист: норма о судебных заседаниях в СИЗО исключена из УПК 10 лет назад

9 декабря 2011 11:02

Норма, предусматривающая возможность проведения судебного заседания по уголовному делу вне помещения суда, была исключена из УПК Украины еще в 2001 году. Об этом в комментарии "Тижню" заявил партнер Адвокатской конторы "Скляренко и Партнеры", адвокат Андрей Сидоренко.

"В то же время в законодательстве отсутствует также требование проводить судебные заседания только в помещении суда", - уточнил он.

Впрочем, юристу не известны случаи проведения судебного заседания в камерах СИЗО.

На вопрос, предусмотрено ли украинским законодательством избрание меры пресечения для осужденного по другому делу лица, адвокат ответил: "Действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит специальных норм, регулирующих именно такие случаи. То есть на это время нет нормы, позволяющей суду принять решение о заключении под стражу лица, уже арестованного (взятого под стражу) в рамках другого дела. Одновременно отсутствует также прямой запрет на принятие судом такого решения".

По словам юриста, в таком случае "суд должен руководствоваться общими правилами уголовного процесса".

"Они предусматривают: лицо может быть взято под стражу при наличии достаточных оснований полагать, что оно будет пытаться уклониться от следствия и суда или от выполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность", - отметил он.

Комментируя ситуацию с "повторным" арестом Тимошенко, юрист подчеркнул, что случаи применения такой практики ему не попадались.

Напомним, ранее Государственная пенитенциарная служба заявила, что "существует практика проведения судебных заседаний непосредственно на территории СИЗО". Так, только "в течение прошлого и текущего годов на территории следственных изоляторов было проведено более 270 таких заседаний".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling