Политика

Второй арест Тимошенко выгоден пророссийскому лобби в окружении Януковича

9 декабря 2011 15:40

Решение о втором аресте бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко – это попытка пророссийского лобби в Украине не допустить подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, считает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

"Это попытка людей пророссийского лобби из окружения президента специально заострить ситуацию. Этот абсурд (повторный арест Ю.Тимошенко) для того, чтобы не допустить подписания Соглашения Украины об ассоциации с Европой", - сказал Томенко журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины.

Он также отметил, что такое решение свидетельствует о том, что президент и его команда не могут принять окончательного решения, куда должна идти Украина - "в Европу или в Россию".

Как сообщалось, Ю.Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение будет продолжено 13 декабря.

Кроме того, в отношении Ю.Тимошенко расследуются другие уголовные дела, в частности по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездное заседание в СИЗО и избрал для Ю.Тимошенко меру пресечения в виде ареста на два месяца по делу ЕЭСУ.

19 декабря в Киеве должен состояться саммит Украина-ЕС, на котором предполагается парафировать Соглашения об ассоциации.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling