Харьков

Фатеев свалил ответственность за повышение тарифов в Харькове на Кернеса

9 декабря 2011 21:57

Новый тариф квартплаты, который планируется ввести с января 2012 года, обеспечит оказание качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Харькова. Об этом заявил заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета Михаил Фатеев, сообщает пресс-служба горсовета.

«Харьковский городской голова Геннадий Кернес поставил задачу привести тариф в соответствие с минимально возможным уровнем, чтобы он в полном объеме покрывал затраты предприятий, но, в то же время, чтобы не было завышений по отдельным статьям, например, доплаты и премирования были исключены из тарифа. Тариф принимается не для предприятий, а для оказания качественных услуг, которых по квартплате 11. После его принятия харьковчане могут требовать соответствующего качества. В проекте решения о принятии тарифа есть пункт, что в случае неоказания той или иной услуги КП «Жилкомсервис» обязано сделать перерасчет. Сегодня городской голова поручил профильным департаментам подготовить для принятия и опубликования перечень услуг, которые должны выполнять исполнители, а также периодичность выполнения этих услуг и работ, чтобы харьковчане могли их контролировать», - отметил чиновник.

Говоря о необходимости принятия нового тарифа, он отметил, что действующая квартплата была принята в начале 2009 года. «За эти почти три года значительно изменились составляющие себестоимости этих тарифов, прежде всего заработная плата. На момент принятия действующего тарифа минимальная зарплата составляла 605 грн, на 1 декабря 2011 года - 1004 грн. В структуре себестоимости тарифа зарплата занимает до 90%. Все это время затраты предприятий частично компенсировались из городского бюджета, но до сегодняшнего времени зарплата выросла так, что в полном объеме компенсировать эту разницу уже сложно», - подчеркнул заместитель городского головы.

Михаил Фатеев сообщил, что после принятия тарифа средняя зарплата дворового рабочего составит 1499 грн, при этом тариф полностью покроет эти затраты. Те же средства, которые из горбюджета шли на компенсацию коммунальным предприятиям, можно будет направить на другие виды работ.

Он также сообщил, что законодательство и постановление Кабмина позволяют органам местного самоуправления закладывать прибыль при оказании услуг, в частности, для населения - до 12%. Но в предлагаемом тарифе квартплаты установлена нулевая рентабельность, то есть тариф покрывает только затраты предприятий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling