Новини

В Украине на 10 женщин рождается 17 детей, - эксперт

10 Грудня 2011 17:32

Национальный коэффициент рождаемости в Украине за 2010 год - 17 детей на 10 женщин. Об этом рассказала научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Людмила Слюсар, сообщает УНН.

Ученый считает, что такую ситуацию с рождаемостью обусловливает современное общество.

"Малодетность в Украине начала распространяться еще при Советской Украине. В девяностые годы резко сократился уровень рождаемости. Человек - существо социальное, он руководствуется обстоятельствами, которые его окружают. В середине девяностых существовала высокая инфляция, люди были не уверены в своем будущем и потому не решались рожать даже первого ребенка", - отметила Л.Слюсар.

По ее словам, в 2001 году был зарегистрирован самый низкий уровень рождаемости - на 10 женщин одиннадцать детей.

Она отметила, что с 2002 года уровень рождаемости начал повышаться.

Современная молодежь, по ее мнению, сейчас имеет возможность реализовать себя и найти приличную работу. "Женщины, которые откладывали рождение ребенка на потом, начали понемногу решаться на рождение хотя бы одного ребенка. После того, как начали выплачивать единовременное пособие, рождаемость значительно повысилась. Женщины стали рассчитывать на поддержку со стороны властей", - сказала Слюсарь.

По ее словам, в Украине сейчас рождаемость выше, нежели в Польше или Италии, но ниже, чем во Франции и в странах Северной Европы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling