Политика

Власенко обозвал прокуроров гестаповцами

13 декабря 2011 15:28

Защита Юлии Тимошенко просит Апелляционный суд Киева предоставить возможность заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы из-за отсутствия экс-премьера в связи с состоянием ее здоровья.

"Рассматривать жалобу на приговор предлагаю после выздоровления Юлии Тимошенко", - заявил в судебном заседании адвокат Александр Плахотнюк.

При этом защитник представил суду справки, подтверждающие неудовлетворительное состояние здоровья Юлии Тимошенко, и привел рекомендации медиков: "ограниченный двигательный режим, постельный режим".

В свою очередь председательствующая по делу судья Елена Ситайло сообщила, что в Апелляционный суд города Киева поступило заявление Юлии Тимошенко о невозможности присутствовать на заседании по рассмотрению ее жалобы из-за плохого состояния здоровья.

"Мы считаем целесообразным повторно вызвать ее (Юлию Тимошенко) в суд", - ответил на это представитель государственного обвинения Александр Микитенко, добавив, что по результатам обследования экс-премьера 12 декабря врачи отметили отсутствие противопоказаний для ее присутствия в суде.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко отреагировал на эти слова представителя государственного обвинения возгласом: "Это - гестапо!". "Когда этот вывод был подписан? Вчера я был все время в камере относительно апелляционного процесса по другому делу. Я был с Юлией Тимошенко с двенадцати до восемнадцати. За это время никакого обследования не было", - заявил Сергей Власенко.

Защитник отметил, что требование стороны государственного обвинения доставить Юлию Тимошенко в Апелляционный суд недопустимо. "Нет каких-либо медицинских оснований доставлять в суд и продолжать издеваться над человеком. Непредоставление лекарств - это пытка. Принуждение человека что-то делать - это пытка. Тот, кто вынес это ходатайство, это палач с юридической точки зрения. Микитенко, вы - палач!", - обратился Сергей Власенко к стороне государственного обвинения.

"Я прошу суд учесть заявления защиты, а после этого определяться, можно ли слушать апелляцию Тимошенко в ее отсутствие", - обратился Сергей Власенко к судьям.

Коллегия судей Апелляционного суда города Киева удалилась в совещательную комнату для обсуждения вопроса о возможности продолжения рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко на приговор по так называемому "газовому" делу в ее отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling