Харьков

Проскурина задержали за неправильно начисленную пенсию?

16 декабря 2011 10:22

Народный депутат Украины Михаил Волынец раскрыл «Главному» подробности ареста лидера харьковских чернобыльцев Владимира Проскурина. По словам народного депутата, некая следователь майор Вишницкая Е.Е. открыла в отношении Владимира Проскурина уголовное дело №57110707. Причина – неправильное и незаконное начисление Проскурину пенсии, как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Также следователь выписала постановление о задержании Владимира Проскурина, мотивируя это тем, что последний уклонялся от явки в правоохранительные органы в рамках указанного дела.

При этом, как отметил Волынец, Проскурин не получал каких-либо повесток, на основании которых он должен был явиться к следователю Вишницкой.

Однако сегодня, примерно в 06:00 утра, когда Владимир Проскурин выходил из своего дома, его задержали работники УБЭП и доставили в управление. «Главному» удалось связаться с лидером харьковских чернобыльцев, который сейчас находится в кабинете №205 УБЭПа.

По словам самого Проскурина, он до сих пор сидит в ожидании следователя Вишницкой и к нему не допускают защитников и адвокатов.

Народный депутат Украины Михаил Волынец считает, что задержание Проскурина вполне может быть связано со съездом Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль», который в течение трех дней должен проходить в с. Пуховка под Киевом. Именно туда должен был сегодня утром выехать Владимир Проскурин из Харькова. В момент задержания лидера харьковских чернобыльцев под домом его ожидал автобус с другими делегатами съезда из Харькова.

Как отметил Михаил Волынец, в контексте сегодняшнего задержания лидера харьковских чернобыльцев особый смысл приобретает вчерашнее заявление Вице-премьер-министра Украины, Министра социальной политики Сергея Тигипко о том, что во время съезда в Пуховке будет размещен ОМОН.

«Это прямое нарушение ст. 8 Закона Украины «Об общественных организациях» и прямое вмешательство власти в работу общественных организаций», - сказал Михаил Волынец.

В данный момент под зданием харьковского УБЭП, где находится Владимир Проскурин, собираются многочисленные представители чернобыльских организаций, которые возмущены действиями власти в отношении Проскурина и считают, что такими методами власть пытается помешать избрать Проскурина лидером Всеукраинской организации на съезде в Пуховке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling