Политика

"Семья" Януковича - самая влиятельная в Украине, - "Фокус"

19 декабря 2011 14:54

Журнал "Фокус" представил свежий рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Первое место рейтинга по-прежнему занимает президент страны Виктор Янукович, но большинство участников заметно изменили свои позиции в зависимости от своей близости к гаранту, отмечает издание.

По сравнению с прошлым годом, представителей востока Украины в списке стало еще больше. Они занимают половину мест в первой двадцатке рейтинга.

По мнению журнала, кланы, существовавшие на Донбассе, практически в полном составе перекочевали в Киев. Так, депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, которого называют серым кардиналом отечественного бизнеса, за год поднялся в рейтинге с пятого на второе место, отодвинув богатейшего украинца Рината Ахметова и главу президентской Администрации Сергея Левочкина.

Со второго на седьмое место в рейтинге переместился премьер-министр Николай Азаров, потеряв расположение президента из-за непопулярных экономических реформ. В то же время заметно возросло влияние людей, близких к семье президента. Так, старший сын главы государства Александр Янукович занял шестую позицию в списке. А его ставленники – Сергей Арбузов в Национальном банке (№16), Александр Клименко в Государственной налоговой администрации (№27) и Виталий Захарченко в МВД (№26) – сосредоточили в своих руках фактически всю силовую и финансовую мощь страны.

Стабильность демонстрирует соратник Януковича – генеральный прокурор Виктор Пшонка. А вот его заместитель Ренат Кузьмин за год поднялся с 23-й на 16-ю позицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling