Политика

Ромпей с оговорками объявил о завершении переговоров по СА

19 декабря 2011 15:28

Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявляет, что переговоры между Украиной и Европейским Союзом по Соглашению об ассоциации завершены.

"Сегодня мы можем публично заявить о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации завершены", - сказал он в ходе 15-го саммита Украина-ЕС в понедельник в Киеве.

Х.Ромпей добавил, что европейская сторона хочет подписать это соглашение, однако это будет зависеть от внутренней ситуации в Украине, передает Интерфакс-Украина.

В то же время он подчеркнул, что качество и перспектива отношений Украины с ЕС проходит испытания определенными неувязками.

"Эти беспокойства поставлены в зависимость от их решения и подписания окончательного и ратификации нашей сделки. Поддержка принципов верховенства права очень важны как для Украины, так и для Европы", - сказал он.

"Наши беспокойства связаны с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине, что особенно показательны в деле Тимошенко. Вместе с тем ключевым моментом является обязательное соблюдение международных стандартов. Также говорится о свободе СМИ, о свободе собраний", - отметил Ван Ромпей.

"Господин президент, эти принципы заложены в программе восточного партнерства и эти ценности имеют решающий вес в сближении Украины с ЕС", - добавил он.

Ван Ромпей также отметил необходимость проведения честных парламентских выборов в следующем году.

"Путь к ним должен быть открытым для всех кандидатов", - отметил он.

Он также отметил, что завершение переговоров - "это не конец процесса".

"Нам необходимо увидеть дальнейший прогресс на тех участках, о которых я только что упомянул", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling