Политика

Венецианская комиссия опровергла заявление Кивалова

20 декабря 2011 13:29

На сайте Венецианской комиссии обнародовано заключение по законопроекту "О принципах государственной языковой политики" народных депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, одобренное в субботу, 17 декабря.

В заключении, в частности, отмечается, что заявления о "защите языков" неоднократно использовались во всех предвыборных кампаниях, что лишь приводило к росту напряженности в украинском обществе, сообщает ZN.ua.

"Венецианская комиссия выяснила, что проект является несбалансированным, поскольку его положения непропорционально усиливают позиции русского языка, в отсутствие соответствующих мер, которые бы подтверждали роль украинского языка как государственного, а также надлежащим образом не обеспечивают защиту других региональных языков и языков меньшинств", - говорится в заключении комиссии.

Кроме того, комиссия обращает внимание на "некоторые ограничения индивидуальной свободы в использовании языка в частной и общественной жизни".

Напомним, ранее в эфире телеканала "Рада" С.Кивалов заявил о том, что законопроект о языках, который он разработал вместе с коллегой-"регионалом" Вадимом Колесниченко, был одобрен Венецианской комиссией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling