Политика

Янукович не будет освобождать Тимошенко: "Система независима"

21 декабря 2011 13:07

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что "стал заложником" ситуации, сложившейся вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Когда мы пришли к выводам, что этот законопроект (о декриминализации экономических преступлений) должен приниматься консенсусом в парламенте, было принято решение, что президент вносит по 19 статьям законопроект о гуманизации наказаний, декриминализации некоторых статей (Уголовного кодекса)… глава фракции (БЮТ-Батьківщина) Иван Кириленко выступил с заявлениям, что Тимошенко сказала, что это им не нужно", - подчеркнул президент на итоговой пресс-конференции в среду в Киеве.

"То есть началась политическая игра. И я в этой истории стал заложником этой ситуации", - сказал Янукович.

По словам президента, на встрече с руководством ЕС он говорил, что готов выслушать любые предложения выхода из этой ситуации, исходя из европейской практики. "Однако расследование прекратить нельзя, судебные дела (против Тимошенко) прекратить нельзя, вмешиваться – ни у кого нет таких полномочий, то есть система независима, она работает", - заявил глава государства.

"Я никогда, и вам не желаю, чтобы вы подменяли следователей или судей. Я знаю, что это такое и никогда этого не делал и не буду делать", - сказал он на итоговой пресс-конференции в среду в Киеве, отвечая на вопрос о возможности амнистирования экс-премьера Юлии Тимошенко.

Янукович вновь отметил, что "нет людей без греха", но вместе с тем должен работать принцип презумпции невиновности и необратимости наказания.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling