Криминал

«Высотка» ХПИ может обрушиться

29 июля 2008 15:55

Чрезвычайной назвал ситуацию вокруг 14-этажного учебного корпуса Харьковского политеха ректор университета Леонид Товажнянский. «Из-за смещения грунта на склоне, где расположено здание, оно постепенно сползает в сторону улицы Шевченко, что чревато самыми негативными последствиями», - заявил Л.Товажнянский, выступая на заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.

В ответ на просьбу о помощи, заместитель губернатора Харьковской области Игорь Терехов отметил, что земля, на которой расположен Национальный технический университет, находится в ведении Харьковского горсовета и его исполкома, который совершенно самоустранился от данной проблемы.

«Что бы мы там ни делали, но если не сделать нормальную ливневую канализацию, то проблему никак не решить. Поэтому вопрос "ливневки", проблему укрепления склона, безусловно, должен решать городской совет и горисполком. Но поскольку они не способны это сделать, мы подставим им своё плечо, и будем решать этот вопрос вместе», - пообещал И.Терехов.

Он также сказал, что облгосадминистрация поможет "ХПИ" в юридическом сопровождении данного проекта и "пробивании" соответствующей субвенции в министерствах, в том числе МЧС Украины.

"Вопрос требует совершенно неотложного решения и поэтому мы вместе с областным управлением МЧС должны подготовить все необходимые документы, отработать соответствующий алгоритм и затем ехать в Киев с проектом готового распоряжения Кабинета Министров",- подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации и дал соответствующие протокольные поручения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling