Политика

Азаров обвиняет правительство Тимошенко в неготовности к наводнению

29 июля 2008 17:22

Народный депутат от фракции Партии регионов, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров обвиняет правительство Тимошенко в плохой организации работ по защите от наводнений. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Катастрофические последствия стихийного бедствия в западных областях Украины возникли во многом потому, что правительство Тимошенко не организовало предусмотренные Государственным бюджетом работы по защите от наводнений», - заявил Н.Азаров.

По его словам, «на протяжении полугода правительство фактически не выполняло бюджетные расходы на защиту от стихийных бедствий и техногенных катастроф».

«Сегодня премьер-министр Украины бьет в набат и утверждает, что ситуацию спасут только изменения в бюджет. А куда вы до сих пор смотрели, спрашивается? Мало того, что правительство фактически не выполняло те программы, которые утверждены в действующем бюджете, но буквально накануне стихийного бедствия, в проекте изменений в бюджет (который коалиция оказалась неспособна принять) госпожа Тимошенко вообще предлагала ликвидировать Государственный фонд охраны окружающей среды и финансировать по остаточному принципу государственные программы защиты от вредного воздействия вод, меры по противопаводковой защите в бассейне реки Тиса», - возмущается депутат.

При этом Н.Азаров уверен, что «надобности в «чрезвычайщине» нет». «Есть органы исполнительной власти, есть ресурсы всего МинЧС, есть местные органы власти, есть достаточные средства резервного фонда, зона бедствия от страны не отрезана – зачем чрезвычайное положение? Масштабные наводнения и грандиозные лесные пожары были и в Европе – но чрезвычайное положение не вводилось. Просто все органы власти напряженно выполняли свои обязанности по сценарию чрезвычайной ситуации», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling