Политика

Суд удалился для вынесения решения по апелляции Тимошенко

23 декабря 2011 12:44

Коллегия судей Апелляционного суда Киева удалилась в совещательную комнату для принятии решения по апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", удаляясь в совещательную комнату судья Елена Ситайло не уточнила когда именно будет оглашено решение по апелляции.

Перед объявлением перерыва коллегия судей объявила о своем решении приобщить к материалам дела заявление бывшего начальника управления претензионно-исковой работы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Костя о безосновательности уголовного преследования Юлии Тимошенко. Согласие на это дал и прокурор Александр Микитенко, сообщает пресс-служба Тимошенко. "Эти документы корреспондируются с обвинением, поэтому их можно приобщить к делу", - пояснил он.

Сторона государственного обвинения при обсуждении жалобы ожидаемо заявила о законности постановления Печерского районного суда города Киева о лишении Юлии Тимошенко свободы на 7 лет и выплате 1,5 млрд. грн. компенсации убытков, якобы нанесенных НАК "Нафтогаз Украины" в результате реализации газовых соглашений 2009 года.

По словам прокурора Лилии Фроловой, "приговор Печерского районного суда соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса, а судебное следствие было проведено объективно и всесторонне".

Кроме того, прокуроры цинично утверждают, что никаких фактов нарушения права Юлии Тимошенко на защиту в ходе судебного следствия зафиксировано не было, а Лилия Фролова при обсуждении жалобы заявила, что защитник Сергей Власенко "дерзко нарушал порядок заседания, поэтому был на законных основаниях отстранен от процесса".

В свою очередь представитель гражданского истца Вадим Куницкий обратился к суду с просьбой не удовлетворять апелляционную жалобу Юлии Тимошенко и ее защитников. "В части гражданского иска жалоба не подлежит удовлетворению", - заявил он в судебном заседании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling