Харьков

Взрывчатку не нашли, но зачеты сорвали. Подробности минирования ХНАУ (+видео)

23 декабря 2011 20:34

Очередное телефонное заминирование в Харькове. В этот раз не повезло Национальному автодорожному университету. Неизвестный сообщил не только о взрывчатке в ВУЗе, а еще и о будто бы разлитой ртути. МЧСникам из-за возможной угрозы пришлось эвакуировать из здания сразу 2 тысячи людей. Именно сейчас в ВУЗе проходит сессия, которую из-за изменений в учебных планах из-за Евро-2012 перенесли с января на декабрь

Правоохранитель в бронежилете и с автоматом Калашникова в руках отправляет всех, кто идет по одной стороне улицы Петровского, на противоположную. Вдоль проезжей части припаркованы машины скорой медицинской помощи, кинологической службы, взрывотехнической лаборатории и пожарных. Наблюдается большое скопление милиционеров.

Днем в центре Харькова традиционно – пробки. Тем не менее, на участке улицы Петровского, от Артема до Чернышевской, не едет ни одна машина. Дорога перекрыта. Это одна из мер безопасности после звонка о заминировании Харьковского автодорожного университета.

В 13.20 в дежурную часть ГУ МВД Украины в Харьковской области поступило сообщение о том, что по номеру «101» позвонил неизвестный и сообщил о заминировании здания Харьковского национального автодорожного университета. Вскоре в ХНАДУ была объявлена эвакуация. Здание были вынуждены оставить 2 с половиной тысячи студентов и работников ВУЗа.

Иван Сергеевич, сотрудник ХНАДУ: «Мы все были напуганы - что произошло, что такое. Сперва даже не поверили. Подумали, что это шутка. Но потом всё было серьезно. Пришел охранник. Дал план-оповещение: «Все на выход». Всех оперативно вывели. В данном случае университет сработал очень технично. Все были в безопасности. Выведены из зоны поражения возможного. И, скажу так, что это очень пугает».

Между тем студенты, возможно из-за своего возраста, восприняли угрозу заминирования своего ВУЗа менее серьезно. К тому же «заминирование» удивительным способом совпало с экзаменами.

Михаил, студент ХНАДУ: «Та, скорее всего. У нас, что только не придумают, чтобы не сдавать».

Станислав, студент ХНАДУ: «Я пришел сюда экзамен сдавать. Сессия всё-таки. Захожу. Всех выгоняют с института. А потом пошли слухи, что заминировано. Всех не пускают никого в институт».

Действительно ли университет заминирован, должны были дать ответ вот эти специально обученные собаки. Сложность задания состояла в том, что обнюхать им пришлось 15 тысяч квадратных метров помещений. Взрывчатку собаки не вынюхали. Поэтому теперь головная боль правоохранителей – найти телефонного террориста. 

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling