Экономика

Украинские селяне не могут продавать зерно по мировым ценам

30 июля 2008 10:46

Невзирая на продовольственный кризис в мире, украинские селяне не могут продавать зерно по мировым ценам.

Украинские аграрии уже собрали 53 миллиона тонн зерновых, из них 14 миллионов тонн пшеницы. Это при том, что скошена лишь половина засеянных площадей. Однако цена на зерно падает. Невзирая на то, что Украина вступила во Всемирную организацию торговли, и расширились рынки сбыта зерновых, крестьяне в этом году, вероятно, не заработают много, передает «Немецкая Волна».

60 процентов хлеба – это непродовольственная пшеница, а ее по большей части не отправляют на экспорт, говорит заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник. «При больших урожайных годах никогда не бывает много продовольственной пшеницы. У нас в настоящий момент ее 35-40%. Это на уровне среднегодовых. Возможно, это на 10% больше, чем в европейских странах. У них также заливают дожди и продовольственная пшеница превращается в непродовольственную».

Тем не менее, украинским непродовольственным хлебом заинтересовались Саудовская Аравия и Египет. Чиновник надеется, что в рамках ВТО украинским фермерам будет легче продвигать свою продукцию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling