Общество

АПЭ: воцерковление россиян должно быть тотальным

30 декабря 2011 11:19

В Ассоциации православных экспертов не согласны с мнением о том, что не нужно спешить в деле катехизации жителей России. Об этом заявил глава ассоциации Кирилл Фролов, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Когда я читаю "предострежения", даже очень уважаемых людей, против "спешки" в деле миссии и катехизации, мне становится грустно. Мы уже опоздали с миссией и катехизацией, спешить надо было еще позавчера. Если не будем спешить, потеряем для миссии страну", - заявил К.Фролов.

Так он прокомментировал мнение авторитетного богослова, профессора Московских духовных школ Алексея Осипова, который предостерег от поспешности в деле миссии и катехизации, отметив, что она может вызвать обратный эффект.

Тем временем Фролов считает, что, "если "замылим" самыми "благочестивыми" отговорками повсеместное введение миссии и катехизации, вот тогда точно вырастим поколение воинствующих безбожников".

"В народе по этому поводу говорят, что "лучшее - враг хорошего". Миссия и катехизация должны быть тотальными, обязательными на всех церковных уровнях", - заявил он.

По словам Фролова, Священный Синод на днях принял "ясное и однозначное решение "спешить", действовать быстро, системно", утвердив документы "Об организации миссионерской работы" и "О религиозно-образовательном и катехизическом служении".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling