Политика

Умер член ГКЧП Василий Стародубцев

30 декабря 2011 12:27

Скончался бывший губернатор Тульской области России Василий Стародубцев. По информации "Коментариев", об этом в своем твиттере сообщил нынешний руководитель региона Владимир Груздев. Несколько дней назад, 25 декабря, Стародубцеву исполнилось 80 лет .

Известность политик получил как участник августовского путча 1991 года, член ГКЧП и один из подписантов «Слова к народу». На тот момент Стародубцев занимал пост главы Крестьянского союза СССР. В ГКЧП он представлял крестьянство и готовил законопроект «О спасении урожая».

После провала переворота Василия Стародубцева арестовали по обвинению в измене родине. На свободу он вышел в июне 1992 года, а в 1994 году коммуниста амнистировали.

После этого он заседал в Совете Федерации, а затем дважды переизбирался на пост губернатора Тульской области. Регионом он управлял с 1997 по 2005 год.

В 2007 году Василий Стародубцев избрался в Госдуму по списку КПРФ. В нижней палате парламента коммунист работал в комитете по аграрным вопросам.

Из восьми членов ГКЧП в живых остались только трое: министр обороны СССР Дмитрий Язов, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков и первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling