Политика

У Ющенко предлагают менять госбюджет только в контексте преодоления последствий стихии

30 июля 2008 17:10

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает, чтобы источники средств, которые будут выделяться на преодоление последствий стихийного бедствия в шести областях Украины, были абсолютно реальными, а не привязанными в частности к тем либо иным специальным бюджетным поступлениям. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, говоря о внесенном вчера Главой государства проекте изменений в бюджет-2008, касающихся решения проблем пострадавших вследствие наводнений 23-27 июля регионов.

«Президент специально подчеркивает: мы не должны допустить ситуации, когда выделяется незначительная сумма, а далее пусть каждый на месте перебивается как может - местная администрация, общественность или отдельная семья», - процитировала А. Шлапака пресс-служба Секретариата.

Глава государства сам является участником бюджетного процесса - однако, учитывая огромное количество пострадавших вследствие стихийного бедствия людей, он предложил отложить общую дискуссию об изменениях в бюджет на более поздний срок. «Президент предложил сейчас, поскольку люди ждут помощи, не делать их заложниками общей широкой бюджетной дискуссии, а внести изменения в бюджет, касающиеся исключительно и только преодоления последствий стихии», - отметил А. Шлапак.

Решение Президента внести в ВР свой проект изменений в бюджет, по словам А. Шлапака, связано с необходимостью урегулировать ряд спорных моментов, имеющих место в предложенном правительством законопроекте. Речь идет прежде всего о недостаточной сумме, которую Кабмин предлагает выделить для преодоления последствий стихийного бедствия. По расчетам, сегодня для этой цели реально нужно более 4 млрд. грн.

Кроме того, отметил первый заместитель Главы Секретариата, отдельные моменты предлагаемых правительством изменений «выходят за рамки преодоления кризиса». Речь идет, в частности, о предложении увеличить на 20 млрд. грн. - с целью восстановления и строительства пострадавших дорог - суммы предоставленных госгарантий по обязательствам «Укравтодора» на протяжении 2008 - 2010 годов.

Еще одно замечание касается предлагаемых правительством дополнительных источников выделения средств, среди которых - повышение ставок акцизного сбора по произведенным в Украине товарам. В этом контексте А. Шлапак напомнил, что изменение акцизных ставок посреди года запрещается украинским законодательством, а национальные производители уже утверждают, что введение такого налогообложения приведет к фактической тенизации табачного и алкогольного рынков. «Таким образом, мы не получим ожидаемых доходов», - отметил первый заместитель Главы Секретариата.

В то же время во внесенном Президентом законопроекте предлагается увеличить расходы Госбюджета на 4 млрд. 392 млн. грн., в том числе по общему фонду - на 3 млрд. 636 млн. грн., по специальным фондам - 755 млн. грн. для ликвидации последствий стихийного бедствия на объектах дорожного хозяйства. 3 млрд. 636 млн. грн. дополнительных доходов госбюджета должны быть предусмотрены за счет тех поступлений, которые уже сегодня имеются в бюджете от его перевыполнения (на 1 июля эта сумма составила 9 млрд. грн.).

В соответствии с законопроектом, представленным Главой государства, 3 млрд. 90 млн. дополнительных расходов должны быть направлены на отдельную целевую программу и целевые субвенции областным бюджетам пострадавших регионов, 200 млн. грн. - на увеличение резервного фонда, также сообщил первый заместитель Главы Секретариата.

Сегодня на заседании бюджетного комитета ВР, очевидно, будут представлены и президентский и правительственный законопроекты, сказал А. Шлапак. «Я надеюсь, что мы с членами правительства придем к согласию относительно того, каким образом нам рассматривать этот вопрос 31 июля на заседании Верховной Рады; завтра консолидировано, по государственному проведем заседание парламента и примем решение, которое ожидают много наших граждан. И соответствующие средства, крайне необходимые сегодня для преодоления стихии, будут направлены как можно скорее пострадавшим территориям», - сказал первый заместитель Главы Секретариата Президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling