Экономика

2012 год, возможно, будет неурожайным, но хлеб не подорожает, - Кабмин

4 января 2012 14:56

Никаких оснований для подорожания хлеба нет. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Кабмина.

"Ожидаемому слабому из-за неблагоприятных погодных условий урожаю 2012 г. поможет щедрый урожай 2011-го, доля зерна которого будет увеличена в переходных запасах. Благодаря тому, что Правительство заблаговременно решает этот вопрос, потребители этого просто не почувствуют, ведь хлеба в государственных закромах будет достаточно даже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го оправдаются, поэтому и оснований для подорожания караваев не возникнет.
...
Конечно, ситуация с состоянием посевов озимых зерновых культур, в частности пшеницы, вызывает беспокойство, ведь из-за неблагоприятных метеорологических условий потери озимых могут быть на площади в 2 млн. га. Поэтому при дальнейшем критическом развитии ситуации с состоянием посевов, урожай озимой пшеницы в 2012 году может составить от 12 до 16 млн. тонн, из которой продовольственной пшеницы - 6-8 млн. тонн.

Однако даже при таком урожая в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей. При этом еще ожидается и формирование излишков такого зерна, которое будет поставлено на экспорт.

Чтобы заблаговременно выровнять ситуацию с ожидаемым невысоким урожаем, 17 ноября в Минэкономики на заседании межведомственной рабочей группы по составлению баланса спроса и предложения зерновых культур было принято решение о целесообразности увеличения переходящих запасов продовольственной пшеницы на 3 млн. тонн до 5,4 млн. тонн. Таким образом, переходные запасы всех зерновых культур могут составить 9,1 млн. тонн.

Следовательно, именно наполнение внутреннего рынка продовольственной пшеницы в 2012/13 маркетинговом году будет основой для формирования стабильной ценовой ситуации на нем. Сейчас Правительством разрабатываются и принимаются ряд организационных мер по этому вопросу".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling