Новости

Янукович попытается синхронизировать ратификацию соглашения с СНГ с Россией

5 января 2012 19:49

Президент Виктор Янукович в ближайшее время передаст в Верховную Раду на ратификацию Соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств.

Об этом, как пишет "Украинская правда", сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в эфире радио "Эра".

"Медведев 23 числа прошлого месяца направил (соглашение) в Госдуму... В ближайшее время президент (Украины) отправит документ на ратификацию в Верховную Раду", - цитирует Мунтияна УНИАН.

Как известно, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьеры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

Договор о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Одновременно, было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к ней в текущем году.

В тот же день премьер Николай Азаров выразил надежду, что подписанный договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

9 декабря первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ проходит необходимые процедуры перед внесением в Верховную Раду для ратификации.

20 декабря в Москве Янукович заявил, что Украина готова обсудить вопрос синхронной ратификации странами-членами Содружества Независимых Государств соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

21 декабря президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия готова к синхронной ратификации договора о ЗСТ в рамках Содружества. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling