Харьков

Тимошенко откачивали в реанимации ОКБ?

10 января 2012 15:31

Тимошенко в колонии потеряла сознание, именно поэтому 7 января ее возили в одну из харьковских больниц, сообщает КП в Украине со ссылкой на защитника Тимошенко Сергея Власенко.

"Никакого планового медосмотра Тимошенко 7 января не было", - сообщил Власенко, который только что вышел со свидания с подзащитной в Качановской колонии.

Ранее представители Минздрава уверяли, что 7 января 2012 года по обращению администрации Качановской исправительной колонии (№ 54), медкомиссия МОЗ провела медицинский осмотр Тимошенко. Экс-премьеру якобы сделали анализ крови, провели магнитно-резонансную и спирально-компьютерную томографию.

В то же время, по информации Власенко, в ночь на 7 января Юлия Тимошенко потеряла сознание, у нее резко упало давление, вначале сотрудники колонии пытались реанимировать заключенную самостоятельно, но утром были вынуждены отправить ее в больницу. Сейчас Тимошенко по-прежнему плохо, говорит Власенко. Она не встает, у экс-премьера постоянно кружится голова.

Об этом же сегодня рассказал и первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, 6 января около 22:30 Тимошенко потеряла сознание приблизительно на 2 часа после принятия лекарств от острого респираторного заболевания.

"Приблизительно в 22:30, сразу после приема лекарства против ОРВИ – эта болезнь добавилась к проблемам с позвоночником, – Юлия Владимировна потеряла сознание. Лекарство было предоставлено врачами колонии (где экс-премьер отбывает наказание)", - цитирует Турчинова "Украинская правда".

По его словам, сокамерница Тимошенко 20 минут стучала в двери, пытаясь вызвать охрану.

"Беспрерывно громыхала в двери, пытаясь вызвать охрану… Это происходило в камере, где, как мы знаем, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Только через 20 минут двери камеры открыли – и охранники вызвали медицинских работников колонии", - сказал Турчинов.

Он сообщил, что медики "только после 24-х часов смогли вывести Юлию Владимировну из критического состояния, на протяжении это времени давление у нее было 60/40".

После этого, по словам Турчинова, в колонию срочно прибыла комиссия Министерства здравоохранения, которая провела консилиум приблизительно в 2 часа ночи 7 января, в результате которого было решено "срочно утром обследовать Тимошенко в клинических условиях".

7 января комиссия "поспешно отчиталась о стабильном состоянии Тимошенко", напомнил Турчинов.

Он добавил, что врачи официально не объяснили Тимошенко причины потери сознания.

"По их словам, которые они нигде не прописывали, потеря сознания могла стать реакцией организма Тимошенко на лекарство. Но на какое лекарство и какая именно была реакция, они не объяснили", - сказал Турчинов.

На харьковских интернет-форумах сообщалось, что Тимошенко была доставлена в реанимационное отделение Областной клинической больницы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling