Экономика

Курево подорожает на 40-70 коп. за пачку. Производители прогнозируют ажиотаж

1 августа 2008 09:15

Вчера Верховная Рада приняла законопроект о повышении более чем в два раза акцизных ставок на табачную продукцию. Благодаря этому Кабмин рассчитывает получить до конца года в бюджет 1,1 млрд грн и направить их на помощь пострадавшим.

За поправки к этому закону проголосовал 381 народный депутат. Как пишет сегодняшний «Коммерсант Украина», с 1 сентября акциз на сигареты без фильтра будет повышен в 2,5 раза – с 5 грн до 12,5 грн/1000 шт., а с фильтром – более чем в 2 раза – с 14 грн до 30 грн/1000 шт.

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терехина, это принесет в бюджет дополнительные 1,1 млрд грн до конца года.

А вот производители сигарет не так оптимистичны. "В сентябре я гарантирую провал по продажам – скорее всего, в августе в преддверии подорожания табака люди будут скупать сигареты. А за три месяца более 1 млрд грн собрать нереально. Поэтому максимум, что удастся собрать за счет повышения ставок,– это 500-550 млн грн",– говорит директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько. По его словам, повышение налогового сбора непременно отразится на ценах в рознице – дешевые сигареты (менее 2 грн за пачку) подорожают минимум на 50-55 коп., а более дорогие сигареты (2-4 грн за пачку) – на 60-70 коп. и больше.

Напомним также, что вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что осенью могут быть еще раз повышены акцизы на табак: "Акцизный сбор на табак в Украине все равно остается самым низким. Придется еще раз увеличить его".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling