Политика

Янукович хочет ввести в Украине домашний арест

12 января 2012 13:16

Президент Виктор Янукович направил в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Только что глава государства направил в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса. Это международные обязательства Украины, которые она взяла на себя в 1995 году", - сказал А.Портнов.

По словам советника главы государства, этот документ прошел две международные экспертизы и учел 95-98% предложений международных экспертов.

Портнов уточнил, что этот проект направлен в парламент, как первоочередной. В Администрации президента ожидают, что он будет в первом чтении принят в первых числах февраля нынешнего года, в конце февраля уже будет принят во втором чтении и в начале марта попадет президенту на подпись.

По его словам, новый проект Уголовно-процессуального кодекса, предложенный президентом, в частности, предлагает усовершенствовать процедуру судебного рассмотрения: отменяется институт возвращения дела на досудебное расследование, то есть суд заканчивает дело или оправдательным, или обвинительным приговором.

Кроме того, важным элементом нового УПК будет оптимизация системы мер пресечения. Согласно положениям проекта кодекса, такая мера пресечения, как содержание под стражей, будет иметь исключительный характер.

Впервые также вводится такая мера пресечения, как домашний арест. К подозреваемому будут применяться электронные меры мониторинга. Кроме того, предлагается новый подход к применению залога. Также устанавливаются конкретные сроки проведения следствия. Если преступление незначительной тяжести, то следствие должно быть ограничено сроком 6 месяцев, за более тяжкие преступления следствие не должно превышать во времени 12 месяцев. Соответственно, подозреваемый не может содержаться под стражей более 12 месяцев.

Портнов также сообщил, что проект кодекса определяет четкий перечень оперативно-розыскных действий. К тому же ликвидируется такая стадия, как дознание в уголовном процессе, – она объединяется с досудебным следствием. Кроме того, вводится суд присяжных: таким образом, лицо, которое обвиняется в совершении преступления, за которое предполагается пожизненное заключение, может потребовать, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling