Экономика

Азаров: У нас хватит газа на зиму

14 января 2012 10:17

В украинских газовых хранилищах достаточно газа, чтобы пережить зиму. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопросы пользователей Facebook.

"Мы на зиму закачали достаточное количество газа, запас которого поможет нам в 2012 году бесперебойно снабжать наших людей", - написал Азаров.

Также премьер рассказал, что его правительство занимается проблемой замещения дорогого российского газа: "Проблема высоких цен на газ возникла не вчера, а с самого прихода нашего правительства мы стали заниматься разработкой программы замещения дорогого российского газа. Очень много было сделано для развития добычи угля, и впервые у нас есть профицит более 5 млн. тонн угля. Это позволит нам на наших тепловых электростанциях использовать уголь вместо газа. Большая работа проводится "Нефтегазом" по увеличению собственной добычи газа. Ведется работа по привлечению инвесторов по разработке месторождений сланцевого газа. Понятно, что это дело не одного дня, но мы готовы к тому, чтобы в течение ограниченного времени использовать газозамещающие источники энергии".

Также Азаров сообщил, что рассчитывает "в течение ограниченного времени" найти общий язык с Россией по поводу цены на газ. "А на это ограниченного время запасов прочности у нас хватит", - добавил он.

Он также отметил, что 17 января в Москве состоятся очередные переговоры министра топлива и энергетики Юрия Бойко с главой концерна "Газпрома" Алексеем Миллером.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling