Криминал

Граждане Украины и Казахстана в крушении Costa Concordiа не пострадали. Россиян пока ищут

14 января 2012 15:37

На борту итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа", потерпевшего минувшей ночью бедствие близ острова Джильо у побережья Тосканы, находились трое граждан Казахстана. Об этом сообщило казахстанское внешнеполитическое ведомство. По информации пресс-секретаря МИД республики Ильяса Омарова, никто из них не пострадал.

"На борту лайнера находились три гражданина Казахстана, они не пострадали", - сказал дипломат в беседе с корр. ИТАР- ТАСС.

Казахстанцев эвакуировали с лайнера и доставили на сушу. В настоящее время, по информации Омарова, решается вопрос об их возвращении на родину, на место происшествия выехал консул республики в Италии. По словам пресс- секретаря МИД, казахстанцы смогут вернуться на родину уже в воскресенье. 

Напомним, нет погибших и пострадавших и среди туристов-украинцев. Среди пассажиров круизного лайнера Costa Concordiа были 30 украинцев, но они добрались до берега, сообщает министерство иностранных дел Украины.

МИД Украины утверждает, что уже вышло на контакт с властями Италии и получило заверения, что все граждане Украины будут временно расположены в гостиницах.

Что касается граждан России, то по информации РИА Новости, установлены фамилии и имена 102 российских туристов, находившихся на борту лайнера, затонувшего в Италии. Граждан РФ на судне могло быть больше - пока не получены данные от одного из семи туроператоров, сообщила РИА Новости в субботу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Мы смогли установить связь с шестью из семи туроператоров, которые вели продажу путевок на этот рейс в России. У нас есть информация о 102 туристах, более половины из них размещены в отеле "Хитлон" (аэропорт Рима). Мы продолжаем собирать информацию о том, где находятся остальные туристы", - отметила Тюрина.

По ее словам, помимо туристов, на борту также находились русскоязычные сотрудники лайнера, которые тоже могли иметь российское гражданство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling