Криминал

Новое место падения "Фобос-Грунта" – пустыня Гоби

15 января 2012 10:29

Обломки автоматической межпланетной станции «Фобос-грунт» могут упасть на Землю сегодня в районе 18.40 по Гринвичу в Китае в районе пустыни Гоби, сообщили в российской ракетно-космической отрасли. При этом отмечается, что данные постоянно уточняются.

Ранее Роскосмос называл в качестве возможных мест падения районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Смещение района падения АМС связано с ускорением ее падения по мере снижения высоты орбиты.

«Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата «Фобос-грунт» на Землю определяется временным интервалом с 14.36 по 22.24 15 января (по Гринвичу), – отметили в пресс-службе. – Возможная зона падения находится в «полосе» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

«Земной поверхности могут достичь остатки АМС из тугоплавких металлов в количестве порядка 20–30 штук и суммарной массой не более 200 кг, – сообщили ранее в Роскосмосе. – Компоненты топлива АМС сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 км».

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling