Политика

Ячейки ПР отказываются платить за жилкоммуслуги и связь

16 января 2012 14:15

В Херсоне уже пять месяцев идет нешуточная борьба между "Херсоноблэнерго" и местной партийной ячейкой Партии регионов. Сумма спора – 13,3 тыс. грн, которые энергопоставляющая компания пытается взыскать с однопартийцев премьер-министра Николая Азарова, пишет "Дело".

Иск энергетики Херсона подали еще в средине августа 2011 года. Однако местный суд смог приступить к рассмотрению только в октябре, а потом еще несколько раз переносил судебное заседание, ссылаясь на фантастическую "сложность" дела.

"Исключительность данного случая состоит в том, что в судебном заседании 17.10.2011 возникла необходимость отложить рассмотрение дела на 15 часов 30 минут 08.11.2011, что привело к окончанию двухмесячного срока для решения спора", - недолго думая, написал судья в постановлении.

В ноябре суд все же решился встать на сторону энергетиков и взыскать с херсонских "регионалов" долг за электроэнергию. Но те явно не спешили выполнять решение суда. Тогда Хозяйственный суд уже Херсонской области в декабре на свой страх и риск выдал приказ о принудительном взыскании долга.

Стоит отметить, что аналогичным образом региональные ячейки провластной Партии регионов ведут себя повсеместно. При этом суды крайне неохотно берутся за такие дела.

Например, черкасские "регионалы" предпочитают не платить за связь. Так, Шполянская районная организация Партии регионов задолжала "Укртелекому" 569 грн, но явно не спешила погашать долг. 27 декабря 2011 года связисты подали иск в Хозяйственный суд Черкасской области. Судья трижды переносил заседание, мотивируя это сложностью дела и неявкой ответчика.

Во Львове местные "регионалы" задолжали "Укртелекому" почти 700 грн. Правда, Хозяйственный суд Львовской области, в отличие от черкасских коллег, не стал церемониться с однопартийцами Азарова – на первом заседании не только потребовал от Партии регионов уплатить долг, но и штраф, пеню и судебные издержки. В результате сумма выросла почти в два раза.

Однако большинство судей с пиететом относятся к членам Партии регионов. Так, судья Снежнянского горсуда Донецкой области Кучма рассмотрел материалы налоговой инспекции на привлечение к административной ответственности руководителя местной ячейки Партии регионов и принял такое решение: виновной признать, но к ответственности не привлекать. Только устное замечание.

А вот оппозиционным партиям рассчитывать на снисходительность судов не приходится. К примеру, в Кировограде областной совет сначала увеличил в 7 раз арендную плату для областной партийной организации "Батькивщина". Когда же с учетом новых тарифов у однопартийцев Юлии Тимошенко образовалась задолженность в размере 50 тыс. грн – суд тут же постановил взыскать с них долг и попросил на улицу.

Не церемонилась исполнительная служба и с "Нашей Украиной" в Житомире. Как только образовался долг за месяц - пришли в офис, за долги забрала столы, компьютеры, стулья и даже кофеварку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling