Харьков

В Харькове на сотрудницу Спецналоговой завели уголовное дело (+видео)

16 января 2012 21:25

Незаконное обогащение работника налоговой. Работники внутренней безопасности и областной прокуратуры изобличили начальницу отдела, которая выпросила у предпринимателей 55 тысяч гривен на… ремонт принтера

Заработать тысячи на настройке принтера сумела начальница одного из отделов специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов Харькова. Как установили оперативники, женщина предлагала предприятиям, которые находятся на учете в этой инспекции, перечислить на банковский счет ее знакомого деньги в качестве оплаты за ремонт принтера. Она лично распечатывала счета-фактуры и платежные поручительства, которые хранились у нее на рабочем компьютере, и принуждала бизнесменов платить по ним.

Андрей Бугаев, начальник отдела противодействия коррупции областной прокуратуры: «Коммерческие структуры, которые обслуживались на территории инспекции, действительно по счетам фактурным перечисляли в безналичной форме денежные средства, которые в последующем снимались помощниками, сотрудниками этой инспекции и непосредственно передавались этой начальнице».

Таким образом, подсчитали в прокуратуре, сотрудница налоговой «заработала» 55 тысяч гривен. Схема получения денег оказалась настолько прецедентной, что дело возбудили по статье «незаконное обогащение». Эта статья появилась в Криминальном кодексе только полгода назад. Сейчас обвиняемая находится на подписке о невыезде, ей грозит ограничение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет. 

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling