Экономика

Россия хочет восстановить поставки продуктов из Украины. А то как-то несладко

1 августа 2008 15:21

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев считает, что Украина и Россия должны более тесно сотрудничать в области сельского хозяйства и, в частности, Россия должна заменять импорт некоторой сельхозпродукции из других стран импортом из Украины. Об этом А.Гордеев сказал на брифинге в рамках выставки «Всеукраинский день поля-2008», которая проходит в селе Майское Днепропетровской области, сообщает УНИАН.

«Если говорить о традиционных продуктах, которые Украина исторически поставляла в Россию, - надо этот потенциал восстанавливать, замещая импорт дальних зарубежных стран. Это, например, сахар, высокобелковые корма, можно говорить и о мясе - мы сегодня более миллиона тонн импортируем мяса птицы и практически ничего не завозим из Украины. Наверное, гораздо рациональнее, имея перспективные отношения с Украиной, развивать такие поставки», - заявил министр.

Также он отметил, что необходимо более тесно сотрудничать в области аграрной науки, образования, генетики. «Это все то, что у нас было, и надо просто восстановить, причем на взаимовыгодной основе», - подчеркнул А.Гордеев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling