Политика

Одно из обвинений Юлии Тимошенко попало под декриминализацию

19 января 2012 07:52

Служба безопасности Украины вчера прекратила уголовное преследование Юлии Тимошенко в части сокрытия валютной выручки во время ее руководства компанией "Единые энергетические системы Украины". Решение принято в связи с декриминализацией соответствующей статьи Уголовного кодекса. Если суд в рамках административного производства по этому эпизоду докажет вину подсудимой, ее ожидает штраф от 51 тыс. до 85 тыс. грн., пишет Коммерсант Украина

Вчера же Генеральная прокуратура и Государственная пенитенциарная служба сообщили о готовности содействовать в организации работы группы медицинских специалистов для независимого обследования госпожи Тимошенко. "В ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций Генеральная прокуратура в пределах своей компетенции готова содействовать в организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования Юлии Тимошенко,— говорится в сообщении ГПУ.— Генпрокуратура готова обеспечить участие любых медицинских работников как для проведения ее диагностирования, так и лечения, если оно будет необходимо".

Адвокат экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко ("БЮТ-Батькивщина") высказал удивление сообщениями ведомств. "О своем решении они должны были поставить в известность Юлию Тимошенко и ее защитников, а не трубить об этом на весь мир",— заявил он. Вместе с тем Власенко позитивно оценил возможность обследования лидера "Батькивщины" иностранными специалистами, однако выразил сомнение в том, что это произойдет скоро. "Все так называемые "позитивные" сообщения ГПУ и пенитенциарной службы относительно моего клиента со временем разбивались, как о глухую стену. От заявлений до реальных дел — огромная дистанция",— подчеркнул Сергей Власенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling