Политика

У Януковича пообещали "принять к сведению" замечания Freedom House

19 января 2012 18:13

Администрация Президента Украины внимательно изучает доклад Freedom House, согласно которому в 2011 году в Украине понизился уровень политических прав. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Дарья Чепак, сообщает "Радио Свобода".

"Все критические замечания, которые там высказаны, будут приняты к сведению и учтены в работе государственных органов власти. Я вам хочу напомнить заявление Президента, которое касалось уже предыдущего доклада Freedom House. Он тогда сказал о том, что критику, которую является справедливой, необходимо учесть, и мы ее учтем. А там где есть расхождения - время покажет, сказал тогда Президент", - отметила его пресс-секретарь.

На вопрос, возможно ли учесть критику Freedom House по делу Тимошенко, Дарья Чепак сказала: "Поскольку у нас нет возможности влиять на решения судов, как вы знаете, у нас этой возможности просто нет".

По рейтингу американской общественной организации Freedom House, которая следит за развитием демократии в мире, уровень политических прав в Украине в 2011 году понизился на одну ступеньку.

Индекс "Свободы в мире", который Freedom House готовит с 1972 года, оценивает возможности людей реализовать политические и гражданские права в 195 государствах и 14 территориях. В 2011 году 87 государств оценили как "свободные".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling