Новости

Наступил год Черного дракона

23 января 2012 10:44

Новый год по восточному календарю наступил официально. Его встретили более миллиарда человек. Эпицентром торжеств по поводу Года Черного дракона стал Китай, ведь там это мифическое животное почитается особо. В частности, в Пекине было устроено грандиозное представление — танец китайских драконов, а небо над городом озарилось праздничным салютом, сообщает "Первый канал".

В провинции Сычуань прошло красочное водное лазерное шоу: на гладь бассейна проецировали исторические сюжеты. Не обошлось и без голографического дракона. Как пишет РБК, Новый год или Праздник весны, согласно китайским поверьям, это семейное торжество. Его принято встречать в кругу родных и близких. В этот день обязательно нужно отведать рыбу, которая является символом богатства и достатка, а также пельмени "цзяоцзы", которые принято лепить всей семьей.

Еще одной особенностью праздника являются продолжительные и шумные фейерверки. Считается, что в этот день человек окружен духами, и их нужно отпугнуть многочисленными хлопушками и петардами.

Из двенадцати символов китайского зодиака дракон – единственное мифическое существо, напоминают "Вести". Неудивительно, что молва приписывает ему самые фантастические качества. И все же в китайской мифологии дракон скорее добрый, чем злой, а значит, и в новом году нужно ждать только хорошего.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling