Новости

Среднестатистический украинец выпивает 11,5 литров алкоголя в год

25 января 2012 16:09

Украина принадлежит к так называемой группе стран со средним уровнем потребления алкоголя населением. По подсчетам украинских экспертов, речь идет о максимуме в 11,5 литров на душу населения. При этом, как отмечают специалисты, в Украине только 3,9% лиц никогда не употребляли алкоголь. Такие данные на пресс-коференции "Детский алкоголизм: кто и зачем скрывает правду?" привела руководитель Национальной Обсерватории по алкоголю и наркотикам, эксперт-аналитик национальной мониторинговой системы Украинского медицинского мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Светлана Сидяк, сообщает УНН.

"По последним данным (данные за 2005 г. - ред), которые обнародовала ВОЗ, общий уровень потребления алкоголя на душу населения в Украине составляет 15,6 литров, однако по украинским подсчетам этот уровень составляет 10,9-11,5 литров. Это примерно такой же уровень потребления как в Великобритании и Италии. ВОЗ относит такие страны к средней группе государств по употреблению алкоголя населением", - сообщила специалист.

Относительно последних данных по употреблению алкоголя среди молодежи С.Сидяк отметила: в 2010 году опрос респондентов в возрасте 15-35 выявил, что 96,1% употребляли алкоголь хотя бы раз. Лишь 3,9% респондентов никогда не употребляли.

Эти данные также подтверждают, что наиболее распространенный напиток - пиво. Об этом сообщили 88% респондентов социологического исследования.

По данным же исследования, проведенного среди учащейся молодежи в возрасте 11-15 лет, результаты показывают, что наиболее распространенными напитками являются пиво, шампанское и слабоалкогольные напитки. Их соответственно употребляют 53%, 50% и 45%.

"Чаще всего впервые молодые люди употребляют алкоголь в 15 лет, однако 20% респондентов признались, что употребляли алкоголь в возрасте до 13 лет", - отметила Сидяк.

Кроме этого эксперт сообщила, что на начало 2011 года в медицинских учреждениях Украины были зарегистрированы 607 тыс. лиц, имеющих алкогольные проблемы. И это только официальные данные.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling