Политика

В ПАСЕ назвали Луценко и Тимошенко политзаключенными

27 января 2012 09:22

Глава фракции социалистов, депутат ПАСЕ из Швейцарии Андреас Гросс считает, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Валерий Иващенко являются политзаключенными.

Такое мнение он высказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Сегодня я должен признать: да, они являются политическими заключенными", - сказал он.

"Данный статус предполагает наличие предвзятого суда, когда судья принимает решение исходя из политических предпочтений или основываясь на телефонном праве, а не на действительной юридической базе, которая соответствует Европейской конвенции по правам человека", - считает Гросс.

Он также сообщил, что ПАСЕ вскоре приступит к подготовке общего доклада о политических заключенных в Европе. "И часть этого документа будет посвящена Украине — стране, в которой сегодня, к сожалению, тоже есть такие заключенные", - сказал он.

"Я подчеркну, что для меня дело Тимошенко — это только вершина айсберга. Конечно, мы убеждены — то, что произошло с Тимошенко, заслуживает критики (в адрес власти). Но она лишь символизирует фундаментальные проблемы в Украине", - считает Гросс.

"Ее случай — пример того, как Уголовный кодекс становится инструментом власти и достижения политических целей", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что "политические ошибки бывших членов правительства должны караться именно политическим путем".

"Если вы совершили такую ошибку, ваши оппоненты должны убедить народ, что на следующих выборах вас следует выбросить из власти и отдать ее кому-то другому… А применять в отношении бывших политиков уголовное наказание можно только в том случае, если они действительно совершили явное уголовное деяние", - подчеркнул Гросс.

"Нужно, чтобы политик занимался мошенничеством или украл что-то, или изнасиловал кого-то! Если же Тимошенко согласилась на высокую стоимость газа, чтобы положить прибыль себе в карман, вам необходимо четко и скрупулезно доказать это!" – заявил депутат.

Он подчеркнул, что "это должна сделать справедливая, независимая юридическая система, предполагающая несколько уровней апелляции".

"Но в случае Тимошенко у меня складывается впечатление, что президент Янукович лично действовал в качестве судьи. А суд по ее делу был слишком далек от стандартов независимой юстиции, он не соответствовал уровню нормального европейского суда", - сказал он. 

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling