Техно

Около Земли пролетел астероид размером с трехэтажный дом

28 января 2012 09:24

27 января, астероид 2012 BX34 размером с трехэтажный дом пролетел на минимальном за полвека расстоянии от Земли - примерно в 60 тысячах километров.

Как пишут Украинские новости, по данным экспертов, в следующий раз он приблизится к нашей планете в октябре 2013 года, но пролетит уже намного дальше - в 54 миллионах километров.

Астероид обнаружили 25 января участники американского обзора "Каталина", главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. Позже эти данные были подтверждены обсерваториями "Маунт-Лемон" и "Магдалена-Ридж".

Он был включен в группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей, но не вошел число потенциально опасных, для которых не исключена возможность столкновения с нашей планетой.

Вчера вечером он разошелся с Землей на расстоянии 0,00043 астрономических единицы или 65,4 тысячи километров - на 30 тысяч километров выше орбит геостационарных спутников.

По словам ученых, даже если такой объект вошел бы в атмосферу Земли, он, скорее всего, не достиг бы поверхности планеты, полностью сгорев в атмосфере. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling