Общество

Вещи Чаушеску ушли в Румынии с аукциона более чем за 50 тыс евро

28 января 2012 08:32

Десятки подарков, полученных в свое время коммунистическим вождем Румынии Николае Чаушеску, были проданы с аукциона в Бухаресте за 53 тысячи 910 евро, сообщил в пятницу аукционный дом Artmark.

Всего с аукциона под названием "Золотой век", состоявшегося 26 января, были проданы 52 из 70 лотов. Эта открытая распродажа вещей Чаушеску стала первой за последнее десятилетие, сообщает РИА Новости.

Наиболее дорогим предметом, проданным за 12 тысяч евро (в 40 раз выше стартовой цены), стала бронзовая статуэтка яка, подаренная Чаушеску лидером китайских коммунистов Мао Цзэдуном в 1970-е годы.

Вторым самым дорогим лотом стала пара голубей из серебра и эмали, подаренных шахом Ирана Мохаммедом Резой Пехлеви, которые ушли за 7,5 тысячи евро.

Среди лотов также были ковер из шкуры тигра, жемчужная шкатулка, различные произведения искусства, награды, фотографии.

В 1989 году революционный трибунал Румынии обвинил Николае Чаушеску, возглавлявшего Румынию с 1965 по 1989 год, и его жену Елену в геноциде и подрыве государственной власти и приговорил их к расстрелу. Большая часть их имущества была конфискована в пользу румынского государства. Многие вещи проданы с аукционов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling