Новости

Богдан Ступка получил "Золотого орла" за роль второго плана в фильме "Дом"

28 января 2012 11:01

Лучшим фильмом 2011 года на церемонии вручения кинопремии "Золотой орел" объявлен фильм Андрея Звягинцева "Елена". Юбилейная, десятая по счету церемония вручения кинопремии состоялась вчера в Первом павильоне московского киноконцерна "Мосфильм", сообщает ИТАР-ТАСС.

А.Звягинцев был отмечен еще и за "Лучшую режиссерскую работу".

Фильм "Елена" также принес "Орла" молодой актрисе Елене Лядовой в номинации "Лучшая женская роль второго плана", а победителем в номинации "Лучший оператор" стал оператор фильма Михаил Кричман.

Награду Звягинцеву вручил еще один победитель - лауреат в самой почетной номинации "За честь и достоинство" - актер Валентин Гафт. Он рассмешил публику, прочитав несколько своих эпиграмм, а также два стихотворения.

Лауреатом в номинации "Лучшая мужская роль" стал Федор Бондарчук, сыгравший роль российского чиновника в фильме "Два дня", а "Лучшая женская роль" досталась его партнерше по этому фильму .

В номинации "Лучший телевизионный сериал" победу одержал 22-серийный "Побег" Андрея Малюкова с Юрием Чурсиным, Владимиром Епифанцевым и Екатериной Климовой в главных ролях.

"Лучшим телефильмом или мини-сериалом (до 10 серий) назван "Достоевский" Владимира Хотиненко. По словам режиссера, ему было бы достаточно, если бы "Золотого орла" получил только исполнитель главной роли Евгений Миронов. Он отмечен в номинации "Лучшая мужская роль на телевидении". Также эта картина принесла "Орла" Валентина Талызиной - она победила в категории "Лучшая женская роль на телевидении".

Лучшим анимационным фильмом года стали "Три богатыря и Шамаханская царица".

В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" победил "Король говорит".

Богдан Ступка удостоен премии в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Дом". Картина также отмечена за лучшую музыку - лауреатом стал композитор Эдуард Артемьев, и за лучший монтаж.

Лучшие художники по костюмам и лучшие художники- постановщики, как считают академики, работали над фильмом "Мастер и Маргарита" Юрия Кары по роману Михаила Булгакова. Фильм был снят еще в 1994 году, но дошел до зрителей лишь в 2011-м из-за споров с продюсерами.

В номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина "Михаил Ульянов. О времени и о себе" режиссера Галины Евтушенко.

За лучшую работу звукорежиссера был отмечен фильм "Шапито-Шоу".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling