Экономика

Эксперт: украинская ГТС - слишком лакомый кусок для России

30 января 2012 08:34

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар:

"В 2003 году была принята Энергетическая стратегия России, в которой четко cказано: "Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики"… Реалии сегодняшнего дня показывают, что это может быть медленный, но достаточно эффективно работающий инструмент, особенно на постсоветском пространстве. 

На примере Беларуси мы видим, что произошло с Белтрансгазом. Не осталось и названия. Теперь это предприятие - собственность Газпрома и называется Газпром трансгаз Беларусь. А ведь история эта началась еще в 2004 году. С непродолжительного эпизода - суточного перекрытия поставок газа 18-19 февраля, после чего белорусская сторона "высказала готовность подписать с Газпромом единый контракт на поставку и транзит газа". И постепенно Беларусь проигрывала. В 2007 году передала Газпрому первые 50% Белтрансгаза. Затем была попытка отыграть ситуацию в 2010 году. Но тут Минску напомнили его место, лишив страну поставок российской нефти, не облагаемой экспортной пошлиной. 25 ноября 2011 года состоялась полная "газовая капитуляция" Бацьки (президента Беларуси Лукашенко, - ред.) в Москве.

Газпром в нашем случае хочет повторить белорусский успех. Украинская ГТС - трофей еще более желанный, чем труба Белтрансгаза, хотя бы с учетом того, что транзит через Беларусь в значительной степени продолжается транзитом через Украину (маршрут Торжок - Долина)". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling