Общество

Журналисты требуют от пресс-службы Кабмина создания нормальных условий для работы

30 января 2012 19:33

Об этом говорилось на заседании межведомственной группы, в которую входят журналисты и представители власти.

"Требуем убрать черные ленты, ограничивающих проход журналистов в зале заседаний Кабмина, - сказала в ходе заседания Оксана Романюк, представитель "Репортеров без границ". - Кроме этого, информировать о запланироаннфых брифингах накануне и не забирать мобильные телефоны у журналистов, работающих в пресс -центре".

В ответ на это пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко заявил: "Мобильные телефоны забирают только на время вступительного слова премьера. И не только у журналистов, но и у министров".

Он пообещал прислушиваться к предложениям по брифингах и впредь это делать. Относительно черных лент пока решения нет.

"Организация мик-зоны для общения по различным вопросам обсуждается. И согласились, что это может быть полезно. Мы хотим услышать предложения от журналистов, как ее организовать. Но ведь и министры могут не иметь до заседания свободного времени и не иметь возможности ответить на вопросы. Обычно журналисты требуют ответ на свои вопросы за 5-10 минут до начала заседания. Пока не придумали, как найти компромисс", - подчеркнул Лукьяненко.

При обсуждении пресс-секретарь президента Дарка Чепак сказала, что в государственном департаменте США есть такая практика: журналисты присылают вопросы, которые их интересуют, в учреждение и на следующий день один из работников департамента озвучивает ответы.

Договорились продолжить обсуждения этого вопроса на следующем заседании через месяц.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling