Политика

Оппозиция просит "Интерпол" не задерживать Арсена Авакова

1 февраля 2012 15:20

Председатели парламентских фракции "БЮТ- Батькивщина" и "Наша Украина - Народная Самооборона" Андрей Кожемякин и Николай Мартыненко обратились в Генеральный Секретариат "Интерпола" с просьбой отказать правоохранительным органам Украины в розыске и задержании лидера харьковской оппозиции Арсена Авакова. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"31 января 2012 Арсен Аваков - руководитель Харьковской областной партийной организации оппозиционной партии ВО "Батькивщина", бывший председатель Харьковской облгосадминистрации (2005-2010 гг.) объявлен в международный розыск.

Арсена Авакова, как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по печально известной статье 365 Уголовного Кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий. Эта неконкретная статья УК Украины была унаследована с законодательством бывшего СССР. Она дает возможность оценивать сугубо политические решения через призму уголовного процесса и используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования.

Политическая мотивированность уголовного преследования режимом Януковича бывших чиновников, в частности, Юлии Тимошенко, Валерия Иващенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Евгения Корнейчука уже признана правительствами США и стран Европейского союза, международными организациями и правозащитными организациями", - отмечается в обращении.

Руководители оппозиционных парламентских фракций убеждены, что "начатое украинской властью уголовное преследование Арсена Авакова является не борьбой с преступностью, а попыткой с помощью правоохранительной системы отстранить от общественной и политической деятельности известного оппозиционного политика".

"На примере многих других уже заключенных бывших чиновников, у нас нет никаких сомнений, что даже при полном отсутствии состава и события совершения преступления, Арсен Аваков будет арестован и, по указанию властей, на длительный срок лишен свободы. К сожалению, именно такова сейчас в Украине практика осуществления судопроизводства в политически мотивированных уголовных делах", - подчеркивается в документе.

Опираясь на требования Всеобщей декларации ООН по правам человека от 10 декабря 1948 г. и ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции "Интерпол" оппозиция просит отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Арсена Авакова, "как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling