Политика

Власть взялась за фальсификацию истории

2 февраля 2012 07:28

Парламент может разрешить уничтожать документы, которым меньше 60 лет. Это предложила Государственная архивная служба. Исследователи видят в этом возможность для власти легализовать фальсификацию истории,  сообщает zik.ua со ссылкой на СТБ.

Под уничтожение могут попасть в том числе разнообразные отчеты и инструкции воинов УПА. Их хранили, закапывая в землю. Они часто находятся в крайне плохом состоянии. Это разнообразные отчеты и инструкции воинов Украинской повстанческой армии. Раньше их бы ждала реставрация, но если нововведения заработают, появляется риск их потерять.

Две недели назад Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Закон об архивном фонде. Согласно ним подлежат изъятию из архива документы, непоправимо поврежденные, а также те, которые не имеют ценности.

Экс-глава Госархива Владимир Вятрович сообщил, что такая формулировка является нечеткой и она может стать законодательной щелью, благодаря которой можно будет совершать абсолютно противоправные действия. Так же в новом законопроекте проигнорировали обращение исследователей и все, что еще было засекречено, таким и осталось. Здесь тоже проблема в нечетком формулировании. Вятрович объясняет: «Никто до конца не знает, что такое конфиденциальная информация. Это позволяет сейчас ограничивать доступ практически к любому документу, которому менее 75 лет».

Инициатором изменений в Закон стал Кабмин. Подготовила проект Государственная архивная служба. В Киеве организовали пресс-конференцию по этому вопросу. Присутствующие на ней чиновники пообещали к неточным моментам дать разъяснения. Чрезмерную закрытость архивов отрицают.

Депутат КПУ 3-4 созывов Верховной Рады Украины, а сейчас председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург отметила на пресс-конференции: «Архивы сегодня у нас полностью открыты. Мы настолько открылись, что была бы моя воля, то я бы половину закрыла».

Такую позицию руководительница Госархива объясняет тем, что архивами пользуются иностранцы.

Также она сказала историкам: «У вас почему-то репрессии у всех засели. Там столько интересных материалов в архивах, столько! Изучайте фонды Великой Отечественной войны. Там очень много интересных вещей. Там погибло людей гораздо больше».

Журналисты для сравнения провели параллель с отношением к документам в берлинском архиве Штази (сюда поступают документы тайной полиции, действовавшей в ГДР почти 50 лет). Здесь хватаются за малейшую возможность реставрировать документы, даже если они порваны на мелкие кусочки. Для восстановления документов даже есть специальное программное обеспечение – с помощью компьютера идентифицируют бумагу на цвет, шрифт и многие другие детали. После реконструкции документ становится доступным для всех.

Руководитель проекта виртуальной реконструкции уничтоженных архивов Штази Йоаким Гойслер отметил: «Это было решение немецкого парламента – сделать архивы Штази открытыми. Ни один документ не может быть уничтоженным, чтобы мы могли анализировать свою историю. Поэтому не может быть речи о каком-либо изъятии документов». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling