Политика

Политолог: у власти иллюзия, что можно превратить страну во внешнеполитическое "Межигорье"

2 февраля 2012 18:32

У нынешней украинской власти есть иллюзия, что можно закрыться и превратить страну во внешнеполитическое "Межигорье". Такое мнение в интервью газете "День" высказал политолог Вадим Карасев.

"Кремль всегда был моделью для российского государства - с царями, генсеками, президентами. У нас такой моделью становится "Межигорье" как символ видения развития страны - закрытой, вотчинной, собственнической, которой можно манипулировать. Это не ноу-хау нынешней власти. Лукашенко так управляет Беларусью и довел ее до цугундера, как говорил Горбатый из "Место встречи изменить нельзя", пытаясь создать суверенное царство в центре Европы в ХХІ столетии. В результате же он уничтожил себя как суверен и куплен с потрохами Россией", - отметил политолог.

Украина, по его словам, в отличие от Беларуси еще может поиграть в изоляционизм, "но продолжаться долго это не может".

"Происходит постепенное сжимание нынешней власти от широкого политического класса к группе элит, затем к донецкому клану и, наконец, к Семье. Я во всем этом вижу колоссальную историческую работу. Власть теряет остатки связи с обществом. Она огораживается, как когда-то британские лендлорды огораживали свои земли от крестьян. Огородили Верховную Раду, огораживают свои имения. Общество все это видит, соответственно, меняется его сознание. Власть сжимается, общество – расширяется", - сказал В.Карасев.

Он подчеркнул, что принятый закон о выборах фактически консервирует нынешний парламент до 2017 года.

"Вы думаете, до того времени кто-то будет терпеть этот парламент? Я так не думаю. Либо его распустят, либо он сам распуститься, либо он будет настолько распущен, что превратится в "будинок політичної розпусти", - отметил политолог.

А поскольку закон о выборах не позволяет изменить состав парламента, то, по мнению Карасева, нужно довести ситуацию до абсурда, когда общество окончательно убедится в несостоятельности нынешних политиков.

"Все это закончится революционной ситуацией, - прогнозирует он. - Выборы в парламент — это промежуточный этап, который позволит окончательно убедиться: старая система власти уходит в прошлое. После этого мы возвратимся к новому учредительному моменту, когда надо будет написать новую Конституцию, новые правила выборов, новые экономические правила, то есть надо будет фактически переосновать государство на европейских началах".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling