Политика

В БЮТ не очень верят в декриминализацию статьи Тимошенко

5 февраля 2012 11:47

Вопрос о декриминализации статьи, по которой осуждено экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, будет подниматься вновь. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат из фракции "БЮТ-"Батькивщина" Сергей Сас.

"Я слабо верю в возможность декриминализации. Но этот вопрос, конечно, будет подниматься", - сказал он.

По его мнению, все, что сегодня происходит с Тимошенко, можно определить как пытки и жестокое обращение, унижающее человеческое достоинство.

"Как будет выходить из этой ситуации власть, учитывая резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы - мне сложно сказать. Наверное, как всегда, закроет на это глаза. И сделает вид, что ничего не было", - отметил С.Сас.

Напомним, как сообщали украинские СМИ, ПАСЕ в своей резолюции требует от украинской власти изменить статьи 364 и 365 Уголовного кодекса Украины.

Вопрос о декриминализации статьи 365, по которой к 7 годам лишения свободы приговорено экс-премьера Ю.Тимошенко, поднимался в ВР неоднократно. Парламентское большинство не поддерживает эту идею.

Вместе с тем спикер ВР Владимир Литвин заявил, что нашел механизм, который позволит постепенно найти компромисс в этом вопросе. Но представители парламентского большинства заявили, что не поддержат законопроект о декриминализации несмотря на все усилия оппозиционных сил провести этот документ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling