Общество

Салыгин пообещал вывести на майдан 30 тысяч своих сторонников

5 августа 2008 17:53

В проект повестки дня очередной сессии Харьковского облсовета, которая состоится 7 августа, внесен вопрос о введении моратория на охоту на территории Харьковской области сроком на 3 года. Такое решение принял сегодня Президиум областного совета.

Напомним, рассмотрение данного вопроса инициировал глава облсовета Василий Салыгин, объявив об этом на открытии этнофестиваля «Печенежское поле»: «Я смотрел сегодня на эту природу, на прекрасных аистов и уток, я решил - в понедельник подпишу распоряжение о созыве очередной сессии областного совета, на которой мы на три года запретим охоту».

В ходе состоявшейся на президиуме дискуссии относительно моратория на стрельбу в харьковских лесах стало ясно - не все депутаты разделяют звероохранные порывы В.Салыгина. И, конечно, категорически против запрета охотники.

Так, выступавший на заседании Президиума глава Харьковского областного общества охотников и рыбалок Анатолий Авдеев вначале намекнул, что вопрос о введении запрета на охоту не подготовлен, требует дополнительного изучения с привлечением ученых, общественности и т.д., а потом и вовсе заявил, что введение моратория не имеет под собой никаких оснований. Свои слова он аргументировал цифрами поголовья зверей в охотугодьях, которые свидетельствуют о преждевременности и даже вреде введения запрета на отстрел зверей.

Главу ООиР поддержал член комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области, охотник с более чем 40-летним стажем Сергей Петренко. Кстати, он стал единственным членом Президиума, который проголосовал против включения вопроса о моратории в проект повестки дня предстоящей сессии.

Эти выступления, а особенно А.Авдеева, разгневали Василия Салыгина. Он обвинил председателя общества охотников в нежелании идти на компромиссы, пообещал тотальную проверку фискальными органами самого общества, а также рассказать в суде о взяточничестве, процветающем в обществе охотников и рыбалок. «Вы обещаете привести к сессии 3000 охотников? А я вам говорю, что сюда придут 30 тысяч харьковчан, которые поддержат решение о введении моратория на охоту!» - заявил В.Салыгин.

Судя по всему, дискуссия еще не окончена и будет перенесена в зал заседаний сессии областного совета 7 августа. Как заявил В.Салыгин, голосование по этому вопросу будет вестись в поименном режиме, «чтоб харьковчане знали, кто голосует против сохранения животных в наших лесах».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling