Техно

Уровень Мирового океана повысился более чем на сантиметр

9 февраля 2012 09:54

В результате таяния ледяного покрова Гренландии и Антарктиды, снегов на горных вершинах и ледников по всему миру в период с 2003 по 2010 годы уровень Мирового океана повысился примерно на 12 мм. Об этом сообщили в среду специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), пишет ИТАР-ТАСС.

По их словам, "впервые было проведено столь всеохватывающее исследование с использованием различных технологий спутникового мониторинга".
 
Как определили ученые, общая потеря ледниковых масс составила за 8 лет около 4,3 трлн тонн. "Этого хватило бы, чтобы покрыть всю территорию США ледяным панцирем толщиной 46 см", - отметили специалисты НАСА.
 
"Ежегодно огромные массы льда на Земле превращаются в воду, повышая уровень океана, - сказал один из ведущих участников проекта, профессор Колорадского университета Джон Уар. - Полученные нами новые данные помогут ответить на важные вопросы, касающиеся глобальных климатических изменений.

Использование спутников позволило нам установить, какой вклад в эти процессы вносит каждый отдельный ледник на планете".
 
В Гренландии и Антарктиде ежегодно тают около 385 млрд тонн льда, на остальных ледниках и горных вершинах - почти 148 млрд тонн.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling