Экономика

Ъ: Онищенко ищет повод для обострения конфликта

13 февраля 2012 07:38

Претензии Роспотребнадзора к украинским сырам безосновательны, поэтому ограничения импорта в ближайшее время будут сняты, заявил в пятницу премьер-министр Николай Азаров, выступая с лекцией в Латвийском университете. "Возникший конфликт является обычной практикой взаимоотношений крупных торговых партнеров, когда, пытаясь защитить свой рынок, компании лоббируют в правительствах различные ограничительные меры",— заявил он. В поддержку украинской продукции в пятницу высказался и министр иностранных дел Константин Грищенко. Выступая перед студентами Киевского института международных отношений, он заявил, что от конфликта проигрывает прежде всего российский потребитель.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Провал сырного урегулирования", Россия отреагировала на эти заявления крайне жестко. В пятницу вечером глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что приостанавливает выполнение договоренностей с Министром аграрной политики Николаем Присяжнюком о совместных проверках украинских компаний для возобновления поставок. "Возникает вопрос — был ли министр аграрной политики компетентен вести переговоры и принимать решения?" — говорит Онищенко. По его словам, в Роспотребнадзоре готовы дождаться формирования единой позиции исполнительной власти Украины в этом вопросе, а хотят получить определения компетенции ведомств, которые будут эту позицию высказывать.

Первые договоренности по урегулированию конфликта вокруг поставок украинского сыра в Россию были достигнуты накануне. В ходе переговоров в Москве Минагрополитики и Роспотребнадзор договорились создать рабочую группу для совместных проверок компаний. Глава украинского министерства Николай Присяжнюк заявлял, что в результате запрет на поставки может быть снят в течение 10 дней. Сейчас запрет введен для сыров трех предприятий — Пирятинского сырзавода (входит в "Молочный альянс"), "Прометея" (Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). В их продукции были обнаружены растительные жиры, хотя на этикетке отсутствовала соответствующая информация. В Роспотребнадзоре сочли, что это вводит в заблуждение потребителей.

В МИД Украины заявление Роспотребнадзора назвали признанием того, что конфликт является сугубо политическим. А Николай Присяжнюк в эфире телепрограммы "Большая политика" выразил надежду, что российская сторона все же выполнит договоренности. Глава Госветслужбы Иван Бисюк уточнил, что в понедельник Роспотребнадзор должен направить список документов, которые украинским предприятиям необходимо предоставить для проверки. "Мы общались с российскими коллегами в пятницу уже после сделанных заявлений. Нас заверили, что все договоренности по координации деятельности участников рабочей группы в силе",— сказал он.

Производители сыра уверены, что Россия просто воспользовалась поводом, чтобы вновь обострить конфликт. "Если бы Николай Азаров не сделал заявление, российская сторона нашла бы еще какой-нибудь аргумент, чтобы затянуть возобновления поставок украинского сыра",— считает президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. Он прогнозирует, что конфликт затянется, по крайней мере, на ближайшие 4-6 мес. "Пока у российской стороны не появится желание договориться, конфликт будет продолжаться",— соглашается глава совета директоров Milkiland N.V. Анатолий Юркевич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling