Политика

Прохоров готов помочь выкупить у "Газпрома" акции "Эха Москвы"

14 февраля 2012 13:46

Кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров предлагает "Эхо Москвы" помощь в предоставлении кредита для выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа".

"Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу "Эха Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", - говорится в заявлении Прохорова.

По его мнению, невмешательство в редакционную политику должно быть главным, обязательным условием работы всех медиа-ресурсов.

"Я предлагаю немедленно до выборов ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", - заявил Прохоров.

Как сообщалось, главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов во вторник сообщил, что "Газпром-Медиа", владеющий 66% радиостанции, требует досрочной отставки ее совета директоров и замены независимых директоров - Евгения Ясина и Александра Маковского. По словам Венедиктова, совет покидают он и его первый заместитель Владимир Варфоломеев. "Газпром-Медиа" объясняет необходимость изменений в совете директоров радиостанции внутрикорпоративными процедурами.

Венедиктов заявлял, что вопрос о его отставке с поста главреда не ставится, и он по-прежнему будет определять редакционную политику радиостанции.

По словам Прохорова, придя в политику, он на себе ощутил влияние государства на редакционную политику СМИ.

"Например, ситуация с неравным доступом кандидатов к ТВ-эфирам точно не является неисполнением журналистами своей профессиональной задачи, а является ни чем иным, как ограничением свободы СМИ и ущемлением прав кандидатов. "Эхо Москвы", кстати, этого никогда не делало", - заявляет миллиардер.

"Я на собственном опыте, как владелец ряда медийных структур, знаю, как строится нормальное взаимодействие советов директоров с редакциями. Их функции и зоны влияния в средствах массовой информации, в отличие от производственной сферы, должны быть строго разграничены", - добавил Прохоров.

Начать переговоры о выкупе акций "Эха Москвы" у "Газпром-Медиа" предложила Венедиктову и владелица телеканала "Дождь" Наталья Синдеева.

"Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?" - написала она в Twitter.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling