Политика

Власти Барнаула запретили игрушкам митинговать (+фото)

15 февраля 2012 19:53

Власти Барнаула не дали разрешения на проведение акции "За честные выборы" с участием почти 250 игрушек, написал в своем блоге координатор межрегиональной ассоциации "Голос" в Алтайском крае Сергей Андреев.

18 февраля оппозиция намеревались провести наномитинг на центральной площади города, выставив на снег 100 игрушек из "Киндер-сюрпризов", 100 человечков из конструктора "Лего", 20 солдатиков, 15 мягких игрушек и 10 машинок, к которым должны были быть прикреплены записки с текстами о нарушениях избирательного законодательства.

Мэрия города отказала в согласовании мероприятия по причине того, что игрушки не могут являться участниками акций. Однако ранее прокуратура Барнаула признала "наномитинги" публичным мероприятием и потребовала, чтобы они проходили процедуру согласования.

Во вторник организаторы акции подали в администрацию Барнаула уведомление о проведении митинга, в котором был указан полный перечень "участников" акции. Организатором мероприятия стала Ольга Фотиева.

Целью акции называлось "выражение гражданской позиции в отношении нарушения права, предусмотренного статье 31 Конституции РФ, на свободу мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований; включая нарушения права граждан на свободу проведения публичных мероприятий на площади Советов города Барнаула, в том числе мероприятий, посвященных нарушению избирательного законодательства".

"Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем. Предметы, предполагаемые к использованию, следует рассматривать наравне с плакатами и транспарантами лишь как иные средства наглядной агитации, используемые участниками, но никак не самих участников", - таков был официальный ответ властей города, процитированный в блоге Андреева.

В интервью Интерфаксу Андреев заявил, что оппозиция, несмотря на запрет, попытается провести "наномитинг" в предстоящую субботу. "Мы пока думаем, как это можно сделать, чтобы не нарушить закон. Рассматривается вариант проведения одиночных пикетов: по очереди будем стоять рядом с "митингующими" игрушками", - сказал Андреев.

Предыдущие "наномитинги" в Барнауле прошли 7 и 14 января на площади возле театра. Роль участников протестной акции исполняли фигурки из конструктора Lego, "киндер-сюрпризов", мягких игрушек.







К выстроенным в сугробах минидемонстрантам были прикреплены плакатики с лозунгами, посвященными прошедшим выборам и политической ситуации в России.

В конце января полиция города попросила местную прокуратуру проверить, можно ли привлечь к ответственности владельцев игрушечных демонстрантов как участников несогласованных мероприятий.

"Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий - на наномитингах это игрушки с плакатами. Мы полагаем, что это все-таки несанкционированное публичное мероприятие - либо пикет, либо собрание, и если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления", - сказал замначальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрей Мулинцев, добавив, что "все наномитинги задокументированы и лица, в них участвовавшие, установлены".

В феврале прокуратура пришла к заключению, что "наномитинги" признаются несанкционированным публичным мероприятием, требующим согласования с городскими властями, в противном случае ее организаторы могут быть привлечены к ответственности.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling