Техно

Харьков имеет уникальную возможность вернуть себе славу научного центра. В.Бакиров

6 августа 2008 18:13

В облсовете состоялось заседание комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области. Как сообщили в пресс-службе областного совета, ректор Харьковского национального университета Виль Бакиров, приглашенный на заседание комиссии, подчеркнул, что с передачей университету здания Госпрома Харьков получит возможность создать уникальную структуру, аналогов которой нет в мире.

«Эта структура может быть сопоставима разве что с Московским университетом, - подчеркнул он. – Самое главное богатство Харькова – интеллект. Уже ясно, что ни рынок Барабашова, ни кондитерская, ни табачная промышленность не смогут вернуть городу славу интеллектуальной столицы. Это могут сделать только мощные учебные заведения».

Виль Бакиров отметил, что в перспективе в Харькове будет создан аналог калифорнийской «Силиконовой долины» - уникальный центр интеграции передовой науки и высоких технологий с участием ведущих университетов города, учреждений Академии Наук и наукоемких производств.

Члены комиссии в целом поддержали инициативу В. Бакирова, но их интересует дальнейшая судьба тех учреждений, которые на сегодняшний день находятся в Госпроме. Кроме того, по мнению председателя комиссии Юрия Александровича, «надо просчитать экономическую выгоду от передачи Госпрома в государственную собственность. Ведь тогда придется платить за аренду этого здания из областного бюджета».

По данному вопросу депутаты решили определиться завтра в сессионном зале.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling