Техно

Азаров отлучил Табачника от Закона о высшем образовании

22 февраля 2012 11:32

Премьер-министр Николай Азаров поручил отозвать из Верховной Рады правительственный законопроект о высшем образовании. Вместо него в парламент направят другую версию документа, которая в течение следующих двух недель будет дорабатываться рабочей группой, передает "Коммерсант Украина".

Как пишет газета, законопроект "О высшем образовании" был подготовлен Министерством образования в 2010 году. Его первый вариант вызвал массовые студенческие акции протеста и критику академического сообщества.

В мае 2011 года по поручению президента Виктора Януковича документ отправили на доработку. Новая редакция законопроекта была готова в ноябре 2011 года, а 28 декабря ее зарегистрировали в Верховной Раде.

В январе премьер-министр Николай Азаров поручил рабочей группе под председательством и.о. ректора КПИ Михаила Згуровского провести дополнительные консультации по законопроекту. В начале недели группа, в которую, в частности, вошли представители студенческих профсоюзов, завершила доработку документа и вчера, 21 февраля, представила новую версию Азарову.

Издание отмечает, что слушания прошли без участия главы Минобразования Дмитрия Табачника и ответственного за гуманитарную сферу вице-премьера Раисы Богатыревой. Згуровский сообщил, что изменения были внесены в 67 из 71 статьи правительственного документа.
"Новый проект закона включает лучшее из правительственного варианта и альтернативных законопроектов, внесенных народными депутатами Юрием Мирошниченко, Лесей Оробец и Арсением Яценюком. Принятие данного законопроекта позволит сократить разрыв между украинским и зарубежным образованием", - пояснил Згуровский.

Самыми главными достижениями, пишет газета, Згуровский назвал разграничение полномочий органов государственного управления и вузов, обеспечение автономии вузов, а также возможность сотрудничества бизнеса и сферы образования "для формирования нового поколения специалистов".

Азаров, выслушав доклад, заявил, что доработанный документ "вышел очень сырым". "Его даже и на заседание правительства нельзя вынести", - заключил премьер. "Если мы не дадим ход этому варианту, то забетонируем всю ситуацию в сфере образования еще на 10 лет", - возразил президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

В то же время, присутствующие на встрече представители студенческих организаций положительно оценили документ. Азаров обсудил с ними пункт законопроекта об утверждении размера минимальной стипендии на уровне прожиточного минимума (сейчас минимальная стипендия составляет 787 грн, а прожиточный минимум - 1073 грн). "Мы пенсию пока не можем дотянуть до этого уровня. Поэтому я предлагаю компромисс - постепенное увеличение стипендии каждый год с учетом инфляции", - заявил премьер. Студенты в конце концов согласились, призвав Кабмин как можно скорее внести законопроект в парламент.

Азаров пообещал, что правительство отзовет свой законопроект. Он поручил рабочей группе в течение двух недель исключить из новой версии документа "неоднозначные юридические формулировки". Затем доработанный вариант поступит в Минобразования, которому запрещено "менять идеологию и концепцию" документа. Далее законопроект обсудят на заседании Кабмина, после чего он поступит в парламент. Азаров пообещал приложить все усилия для того, чтобы принять закон до ухода депутатов на летние каникулы.

Напомним, еще в апреле прошлого 2011 года президент Виктор Янукович потребовал от правительства проведения взвешенных реформ в сфере образования.

Министр образования Дмитрий Табачник выражал мнение, что новый проект закона о высшем образовании, разработанный в стенах его министерства, якобы несёт свободу вузам и везде получил одобрительную оценку.

В свою очередь, премьер Николай Азаров заявлял, что хочет обсудить с ректорами, студентами и экспертами без участия Табачника проект закона "О высшем образовании".

Табачник считает законопроект о высшем образовании авторства Леси Оробец и Арсения Яценюка алогичным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling